Histoire du club

… en quelques dates depuis 1984

1984 : Le 4 mai 1984 redémarrage de la section « tir » après plusieurs années d’interruption sous la présidence de Sylvain Edine

1986 : 1ère participation aux championnats de France Ecole de Tir à BORDEAUX : Vincent DESSIAUME, Emmanuel DURAND et Sébastien MONTIGNY. Depuis, le club est toujours présent

1987 : Médaille de bronze par équipe « poussin carabine » à CHARLEVILLE MEZIERES : Thibault DOMENICI, Nadège DESHAYES et Sébastien MONTIGNY

1990 : 1ère participation aux championnats de France 10 Mètres à CAEN (tireur issu de l’école de tir : Emmanuel DURAND). Depuis le club est toujours présent.

1994 : Pose de la première pierre du nouveau stand

1995 : Inauguration du nouveau stand
– Médaille d’argent par équipe « cadet pistolet » à STRASBOURG : Thibault DOMENICI, Jean-Charles LEGRAND et Sébastien MONTIGNY

1995 : 1ère participation aux Championnats de France Plateaux à POUSSAN : Sébastien MONTIGNY

1996 : Organisation du championnat de Ligue Ecole de Tir. Essai de la position « debout » pour les poussins. La Ligue du Centre et le club de Mareau ont été précurseurs pour faire changer la position
– Médaille de bronze individuelle Junior Fosse Olympique : Sébastien MONTIGNY

1997 : Médaille de bronze individuelle Junior Fosse Olympique : Sébastien MONTIGNY

1997 : Participation de Sébastien MONTIGNY au Championnat du Monde « Plateaux » à LIMA (PEROU)
– Sébastien MONTIGNY, Haut Niveau Espoir Fosse Olympique

1998Sébastien MONTIGNY, Haut Niveau Espoir Fosse Olympique

1998Vincent DESSIAUME, tireur confirmé cadet Garçon Pistolet 10 Mètres
– Sébastien MONTIGNY, Haut Niveau Espoir Fosse Olympique
– Médaille de bronze par équipe « Junior Fille Pistolet » à CHALONS EN CHAMPAGNE : Virginie AMARAY, Gaëlle EDINE, Véronique LANDES

2000 : 1ère organisation du Championnat Ligue 10 Mètres

2001Christophe MARC, Haut Niveau Espoir Fosse Olympique

2002 : Organisation du championnat de Ligue 10 Mètres
– 1ère participation aux championnats de France 25 Mètres à MOULINS : Gaëlle EDINE

2003Christophe MARC, Haut Niveau Espoir Fosse Olympique
– Dorothée THOMAS, tireur confirmé, Junior fille Pistolet 10 Mètres
– Médaille d’argent par équipe « Junior Fille Pistolet » à CHOLET : Gaëlle EDINE, Marion RICHAUME et Dorothée THOMAS
– Accession 1ère division nationale « Junior Fille Pistolet »
– 1ère participation aux championnats de France FNSU à ST QUENTIN : Gaëlle EDINE, médaille de bronze, Dame Pistolet, tireur confirmé.
– 1er mariage au tir de l’un de nos premiers licenciés : Clément JAVOY avec Magali.

2004 : Médaille d’or individuelle poussin garçon carabine à VOLMERANGE LES MINES : Pierre SEVIN
– 1ère participation aux Championnats de France arbalète Field 10 Mètres à MONTLUÇON : Arnaud DAUDU et Solène EDINE. Depuis, nous sommes présents tous les ans.
– 1ère participation aux championnats de France Pistolet Standard 10 Mètres à MONTLUCON : Thibault DOMENICI, Gaëlle et Sylvain EDINE
– Solène EDINE, tireur confirmé Junior Garçon arbalète Field 10 Mètres
– Fête des 100 ans du tir, 10 ans du nouveau stand et 20 ans de présidence de Sylvain EDINE

2005 : Vol au stand de tir le 5 décembre. Le stand sera fermé presque 2 mois malgré les efforts de l’association pour faire avancer les travaux.

2006 : Accession à la 3ème division nationale par l’équipe « pistolet »

2007 : Médaille d’argent individuelle « minime garçon arbalète Field » à MONTLUÇON
– Médaille d’or par équipe « minime garçon arbalète field » à MONTLUÇON

2009 : Médaille d’argent par équipe « cadet garçon arbalète Field » 10 M à CHAMBERY : Pierre SEVIN, Yann COUPU et Anthony MARIE
– Médaille d’argent par équipe « cadet garçon arbalète Field » 18M à Chabris
– Médaille de bronze en individuel minime fille en arbalète Field à Albi

2011 : Médaille de bronze UFOLEP équipe pistolet 1ère division à Arques

2012 : 4ème place en équipe « cadet garçon arbalète Field » au championnat de Chambéry, Maureen BERTHE, Emmanuelle REIGNOUX, Aymeric CARRE

2014 : Médaille d’argent par équipe 2ème div en arbalète Field à Chatenoy
– Médaille d’argent en individuel 2ème div en pistolet UFOLEP à Issoudun
– Médaille de bronze par équipe 1ère div en pistolet UFOLEP à Chatenoy
– Médaille de bronze en individuel 2ème div en arbalète Field UFOLEP à Chatenoy

2015 : Médaille d’or par équipe 2ème div en arbalète Field à Doullens
– Médaille d’argent par équipe jeune en arbalète Field UFOLEP à Doullens
– Médaille d’argent en individuel 3ème div en carabine UFOLEP à Macon
– Médaille de bronze par équipe 1ère div en pistolet UFOLEP à Macon
– Médaille de bronze en individuel 1ère div en pistolet UFOLEP à Macon